Река города Че


Наша любимая река Миасс!

Все более или менее значительные реки Челябинской области проходят по ней только одной какой-либо своей частью, притом или по границам или вблизи их. Лишь один Миасс, за исключением нескольких десятков километров своего начала, течет целиком по области, почти посредине ее основной площади. На Миассе же стоит и областной центр Челябинск.
Трудно точно указать начало реки, которая берется из множества ручейков, затерявшихся в густой заросли трав, кустарников и деревьев. Но именно так и начинается Миасс в самом северо-восточном углу Башкирии, в Учалинском районе.
Первоначально исток идет на восток. После первого десятка километров он постепенно меняет направление и течет почти прямо на север более ста километров.
На этом протяжении слева в него впадает Иремель, обильная многочисленными своими притоками. Она резко увеличивает количество воды в Миассе. За три километра до г. Миасса река начинает заметно расширяться. Причина — заводская плотина.

Ниже г. Миасса в р. Миасс впадают небольшая речка Черная, вытекающая из оз. Ильменя, речка Атлян — из озер Касыкуль и Тургояк, потом речка Куштумка или Куштумга, на которой стоит одноименное поселение, и, наконец, р. Киолим. Эта река берет начало на западном склоне Урала, но затем пересекает Урал-Тау, чтобы излиться в реку восточного уклона —Миасс; такая же картина с Чусовой, которая начинается на восточном склоне, около Уфалея, но впадает в Каму — на западном склоне.
Таким образом на Урале известны две таких „поперечных реки из более или менее значительных.
Ниже Киолима слева в Миасс впадает Сак-Елга, выносящая воду двух озер. На этой реке расположен Карабашский медеплавильный завод, а еще ниже — речка Аткус, изливающаяся из значительного оз. Большой Агардяш. Дальше Миасс вливается в оз. Аргази, — и весь этот участок реки можно считать за верхнее ее течение.
     Русский предприниматель, появившийся в этом краю в конце XVII столетия, сумел использовать многие зауральские озера и вытекающие из них речки не только для целей рыболовства, но и для получения энергии. Первым делом всюду, где можно, на истоках были поставлены мельничные плотины. Одна из них была создана и на Миассе тотчас же по выходе его из оз. Аргази. Это случилось, примерно, около половины XIX столетия. Плотина была сооружена из дерева и земли, длиной чуть больше полутора километров, и сохранилась до наших дней. Только с постройкой ЧГРЭС возросла потребность в миасской воде, и тогда пришлось построить новую плотину, чтобы еще больше повысить уровень оз. Аргази. Место для нее выбрано ниже старой, что дало возможность сократить ее длину до 600 м. Построена эта вторая плотина в 1926 г., и, конечно, не из прежних материалов, а из бетона. С 1931 г. она передана в полное распоряжение ЧГРЭС.

Миасс впадает в северный угол оз. Аргази, а выходит из восточного. Очевидно, течение реки проходит вдоль всего северо-восточного берега озера.
От Аргази и, примерно, до прежней станицы, а теперь с. Миасского надо считать среднее течение р. Миасса. Оно характеризуется в общем плоским рельефом местности, если не считать небольших кое-где всхолмлений. Так как край этот сложен преимущественно из горнокаменистых пород большей или меньшей твердости, то линия течения реки достаточно извилиста.
По выходе из оз. Аргази Миасс течет на юго-восток, примерно, до впадения реки Бишкиль, после чего поворачивает на север. Получив слева приток Чубар-Айгир, Миасс выделывает дугообразное колено, спускается к югу, принимает слева речушку Биргильды, а после впадения в него речки Зюзелги выгибает новую дугу и направляется на восток, чуть , склоняясь к югу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий